-
Par cotedivoire2 le 18 Septembre 2009 à 23:00Membres du Cabinet du Président de la République de Côte d'Ivoire
Préfet N'ZI Paul David
Directeur de CabinetDocteur Coulibaly
Malick Issa
Directeur de Cabinet AdjointM. Kuyo Téa Narcisse
Chef de CabinetM. Zagbayou Yohou Marcel
Chef de Cabinet AdjointS.E.M. KONE Boubakar
Directeur du Protocole d'EtatDr. BLE Christophe
Conseiller Spécial,
Médecin Particulier du
Président de la RépubliqueMme. OBODOU Obou
Marcelline
Secrétaire Particulière du
Président de la République
-
Par cotedivoire2 le 18 Septembre 2009 à 23:00LISTE PAR ORDRE ALPHABETIQUE DES CONSEILLERS SPECIAUX ET TECHNIQUES DU PRESIDENT DE LA REPUBLIQUE
CONSEILLERS SPECIAUX
CHARGE DES REFORMES EN MATIERE DE COMMUNICATION
M. ABOKE Georges Wenceslas
CHARGEE DES QUESTIONS EPIDEMIOLOGIQUES ET PHARMACEUTIQUES
Mme AKANI épse GAZA Monique
CHARGE DES PROFESSIONS JUDICIAIRES
M. AKENOU Sougbro Abraham
CHARGE DE L’INDUSTRIE ET DES INFRASTRUCTURES
M. AMON Jean Claude
CHARGE DE LA REGION DES SAVANES
M. ANOUGBLE Koffi Emmanuel
CHARGE DE LA SECURITE
M. ASSO Hakawa Augustin
CONSEILLER SPECIAL
M. ASSOA Adou
CHARGE DE LA TRADUCTION ET DE L’INTERPRETARIAT
M. BAHI Sery Lambert
MEDECIN PARTICULIER DU PR
M. BLE Christophe
CHARGEE DES ELECTIONS
Mme BONI épse CLAVERIE Danielle Marie Albane Thérèse
CABINET DU PRESIDENT
M. BOUABLE Djédjé Pierre
CABINET DU PRESIDENT
M. CAPPEAU Alain Jean Maurice
CHARGE DE LA DECENTRALISATION, PORTE PAROLE DU PRESIDENT
M.COULIBALY Delinpelna Gervais
CHARGE DES AFFAIRES JURIDIQUES
M. DALIGOU Monoko André Jacques
CHARGE DES AFFAIRES DIPLOMATIQUES
M. DJEDJE Ilahiri Alcide
CHARGE DES QUESTIONS DE BIOLOGIE & DE PHARMACIE
M. DJIBO Lamine AlexisCHARGE DES QUESTIONS DE SANTE RURALE
M.GUEI Sahy Franck Arnaud
CHARGE DE LA SALUBRITE URBAINE
M.HOUDIN Bernard Jean René
CABINET DU PRESIDENT
Mme KACOU Alice Marie
CHARGE DE LA DEFENSE ET DES EQUIPEMENTS MILITAIRES
M. KADET Gahié Bertin
CHARGE DU COMMERCE
M. KAHE Eric Kplohourou V.
CHARGE DE LA POLITIQUE AMERICAINE
M .KOKORA Dago Pascal
CHARGE DU REDEPLOIEMENT DE L’ADMINISTRATION
Colonel KONE Al MoustaphaCHARGE DU MICRO-CREDIT
M. KONE Lancine
CABINET DU PRESIDENT
M. KORE Loussouko Moïse
CHARGE DE L’AGRO-INDUSTRIE
M. KOSSA Anatole
CELLULE CONSEILLER SPECIAL
M. KOUADIO Koffi
CABINET DU PRESIDENT
M. KOUAME Konan Emmanuel Delon
CHARGE DE LA RECHERCHE & DE L’ENSEIGNEMENT SUPERIEUR
M. KOUASSI Auguste
CHARGE DES PROFESSIONS JUDICIAIRES
M. KOUASSI Kouakou Andre
CHARGE DES NTIC, COMMISSAIRE GENERAL POUR LA CREATION DE LA ZONE FRANCHE, DE LA BIOTECHNOLOGIE
M. KRAGBE Gadou Vincent
CONSEILLER DU PRESIDENT DE LA REPUBLIQUE
M. LIDA Kouassi Moïse
CHARGE DE LA POLITIQUE DE L’EAU
M.LOHOURIGNON Zagote Christian
CHARGE DE LA RECHERCHE SCIENTIFIQUE
M. LOHOURY-GUIGUI Gabriel
CHARGE DES AFFAIRES DE POLICE ET DE SECURITE
Général LOROUGNON Jean-PierreCABINET DU PRESIDENT
M. M’BAYE Amadou Makhtar
CABINET DU PRESIDENT
M. MINARD Gilles Charles François
CHARGE DES AFFAIRES GENERALES
M. le Préfet N’DABIAN Eby Aman
CELLULE CONSEILLER SPECIAL
Mme N’DIAYE Leila
CHARGE DE LA COMMUNICATION
M. NEBOUT Silvère Bonaventure Dieudonné
CHARGEE DES AFFAIRES JURIDIQUES
Mme ODEHOURI épse BROU Tamou Géraldine
CHARGEE DE L’ASSURANCE MALADIE UNIVERSELLE
Mme OHOUOCHI Clotilde
CHARGE DES CULTES, RELIGIONS ET TRADITIONS
M. ORE Gneze Jacques
CHARGEE DE LA FRANCOPHONIE
Mme REMARK Jeannine
CHARGEE DE LA LUTTE CONTRE LA PAUVRETE & DE LA MOBILISATION DES RESSOURCES FINANCIERES Mme SECK Aïssatou
CELLULE CONSEILLER SPECIAL
M. SIBAILLY Yohou Raymond
CABINET DU PRESIDENT
Mme SOW Berthe
CHARGE DE LA CULTURE ET DE L’EDUCATION
M. VOHO Sahi Alphonse
CHARGE DES INSTITUTIONS INTERNATIONNALES
M. WONDJI Christophe
CHARGE DES MUSEES PRESIDENTIELS
M. YAMOUSSO Thiam Valleteau de Moulliac
CHARGE DES MINES, DE L’ENERGIE ET DU PETROLE
M. ZA Bi Kouadio Victor
CHARGE DE LA REFORME POSTALE
M. ZEHI Sébastien Gbale
CHARGE DU FONDS NATIONAL DE SOLIDARITE
Mme ZEMOUKOU épse KONDE Guile Henriette
CHARGE DES RELATIONS AVEC LE GOUVERNEMENT ET DES RELATIONS EXTERIEURES
M. ZOHORE AubertCONSEILLERS TECHNIQUES DU PRESIDENT DE LA REPUBLIQUE
CONSEILLER TECHNIQUE
M. ABDON Georges Bayeto
CHARGE DES CATASTROPHES NATURELLES ET DES CRISES ENDEMIQUES
M. AMANI Jean Marie Kouassi
CONSEILLER TECHNIQUE
Mme AMESSAN Ganon Agnès
CONSEILLER TECHNIQUE
M. ARNAUD Robert
CHARGEE DU SUIVI DES CATASTROPHES NATURELLES ET DES CRISES ENDEMIQUES
Mme ASSA Nah Lynda
CONSEILLER TECHNIQUE
M. BAHI Zogbo Alexandre
CONSEILLER TECHNIQUE
M. BEHE Félix
CONSEILLER TECHNIQUE
Mme BIAKA Boda Marie Hélène
CONSEILLER TECHNIQUE
Mme BOKONGA épse FIANKAN Catherine Marie Jeanne Jozef
CHARGE DU SUIVI DES CATASTROPHES NATURELLES ET DES CRISES ENDEMIQUES
M. BOMBO Julien Djoman M’Boifo
CHARGEE DU SUIVI DES CATASTROPHES NATURELLES ET DES CRISES ENDEMIQUES
Mme BOUA Affoué Lucie
CONSEILLER TECHNIQUE
Mme BRIZIO épse LOMBARDO Liliana
CELLULE ECONOMIQUE
M. BROU Kouadio Albert
CELLULE ECONOMIQUE
M. BURGER Jean
CHARGE DU SUIVI DES CATASTROPHES NATURELLES ET DES CRISES ENDEMIQUES
M. COULIBALY Sékou
CHARGE DU SUIVI DES CATASTROPHES NATURELLES ET DES CRISES ENDEMIQUES
M. DOUH Lessou Patrice
CELLULE DIRECTEUR CABINET ADJOINT
M. FLEGBO Guébi Jérôme
CONSEILLER TECHNIQUE
M. GAH Bernabé
CHARGE DU SUIVI DES CATASTROPHES NATURELLES ET DES CRISES ENDEMIQUES
M. GBAZI Gogoua Casimir
CONSEILLER TECHNIQUE
M.GNOHITE Djelle Roger
CONSEILLER TECHNIQUE
M. GNOUKOURY Alexis
CHARGE DU SUIVI DES CATASTROPHES NATURELLES ET DES CRISES ENDEMIQUES
M. GOME Gnohité HilaireCHARGE DU SUIVI DES CATASTROPHES NATURELLES ET DES CRISES ENDEMIQUES
M. KADET Eugène
CELLULE ECONOMIQUE
M.KOBENAN Dassie
CONSEILLER TECHNIQUE
M. KOFFI Aka
CHARGE DU SUIVI DES CATASTROPHES NATURELLES ET DES CRISES ENDEMIQUES
M. KOFFI Kouadio Achille
CONSEILLER TECHNIQUE
M. KRAGBE François Marie
CELLULE ECONOMIQUE
M. LAINE Patrick Claude
CONSEILLER TECHNIQUE
M. N’GUESSAN Kouakou Clément
CELLULE DOCUMENTATION ET SITE INTERNET
M. NIANZOU Ano
CONSEILLER TECHNIQUE
M. OUEGNIN Roger
CHARGE DU SUIVI DES CATASTROPHES NATURELLES ET DES CRISES ENDEMIQUES
M. PITTA N’Guessan Moïse
CHARGE DU SUIVI DES CATASTROPHES NATURELLES ET DES CRISES ENDEMIQUES
M. SAKI Zadi Mathieu
CONSEILLER TECHNIQUE
M. TAHI Zoue Etienne
CONSEILLER TECHNIQUE
Mme. TAPE Deheto Cécile
CHARGEE DU SUIVI DES CATASTROPHES NATURELLES ET DES CRISES ENDEMIQUES
Mme TELLY Dahionlon Adèle
CHARGE DU SUIVI DES CATASTROPHES NATURELLES ET DES CRISES ENDEMIQUES
M. TIEGBE Ludovic
CELLULE DIRECTEUR CABINET ADJOINT
Mme TOURE épse BOURGOIN Aïssata
CHARGE DU SUIVI DES CATASTROPHES NATURELLES ET DES CRISES ENDEMIQUES
M. TOURE Pierre
CELLULE DIRECTEUR CABINET
M. TRAORE Mamadou
CONSEILLER TECHNIQUE
M. YAPO Assi Gilbert
INTENDANCE PR
M. ZEZE Zéli Pascal
-
Par cotedivoire2 le 18 Septembre 2009 à 23:00Liste des Membres des Services Rattachés à la Présidence de la République de Côte d'Ivoire:
INSPECTION GENERALE D'ETAT :
M. SANGARE ABOU DRAHAMANE Inspecteur Général d'Etat avec rang de Président d'Institution
INSPECTEURS D'ETAT :
M. NIAMIEN Ehui Patrice
M. BAMBA Amara
M. KOBON Abé Hubert
Mme. DOLLY Née AHI
M. GUIRAUD Léon-Richard
M. N'GORAN Krou Paul
M. TANO Jean
M. KOFFI Koffi Lazare
M. KONE Dramane
M. DIARRASSOUBA Moussa
M. ANIN Amaho Bovais
M. DIABATE Sory
M. GOZE Veto Boniface
M. KONE Siriki
M. YA N'GUESSAN
M. KEHIN Leopold
M. KOUADIO Komoé Augustin
CONTROLEURS D'ETAT
M. DANHO Joseph
M. N'ZUE Kouassi Firmin
Mme. KOUAME Epse DJITE
M. TOUHOU D. Aristide
M. TOAHI Denis
M. MANON Akpatron
M. POIRI Blé Simplice
Chef du Secrétariat Particulier Mme. GNAHOUA Agnès
-
Par cotedivoire2 le 18 Septembre 2009 à 23:00Liste des Membres du Secrétariat Général de la Présidence de la République de Côte d'Ivoire:
SECRETAIRE GENERAL DE LA PRESIDENCE:
M. Amédée COUASSI-BLé
SECRETAIRE GENERAL ADJOINT :
M. SANGOLOBE Abou Coulibaly
DIRECTEUR DU SERVICE FINANCIER :
S.E.M. Jacques ANOUMA
DIRECTEUR DU SERVICE ADMINISTRATIF :
M. GNEKRE Lézou Joseph
DIRECTEUR TECHNIQUE :
M. ASSA Anthonin Arthur
CHEF DU SERVICE COMPTABILITE :
Cdt AMORIC Jean Claude
CHEF DU SERVICE SOCIAL :
Md NEBAVI Justine
CHEF DU SERVICE DU PERSONNEL (par interim) :
Md NEBAVI Justine
M. Amédée Couassi-Blé
Secrétaire GénéralM. SANGOLOBE Abou Coulibaly
Secrétaire Général Adjoint