• Membres du Cabinet du Président de la République de Côte d'Ivoire


    Préfet N'ZI Paul David
    Directeur de Cabinet

    Docteur Coulibaly
    Malick Issa
    Directeur de Cabinet Adjoint

    M. Kuyo Téa Narcisse
    Chef de Cabinet

    M. Zagbayou Yohou Marcel
    Chef de Cabinet Adjoint

    S.E.M. KONE Boubakar
    Directeur du Protocole d'Etat

    Dr. BLE Christophe
    Conseiller Spécial,
    Médecin Particulier du
    Président de la République


    Mme. OBODOU Obou
    Marcelline
    Secrétaire Particulière du
    Président de la République



  • LISTE PAR ORDRE ALPHABETIQUE DES CONSEILLERS SPECIAUX ET TECHNIQUES DU PRESIDENT DE LA REPUBLIQUE

    CONSEILLERS SPECIAUX

    CHARGE DES REFORMES EN MATIERE DE COMMUNICATION
    M. ABOKE Georges Wenceslas

    CHARGEE DES QUESTIONS EPIDEMIOLOGIQUES ET PHARMACEUTIQUES
    Mme AKANI épse GAZA Monique

    CHARGE DES PROFESSIONS JUDICIAIRES
    M. AKENOU Sougbro Abraham

    CHARGE DE L’INDUSTRIE ET DES INFRASTRUCTURES
    M. AMON Jean Claude

    CHARGE DE LA REGION DES SAVANES
    M. ANOUGBLE Koffi Emmanuel

    CHARGE DE LA SECURITE
    M. ASSO Hakawa Augustin

    CONSEILLER SPECIAL
    M. ASSOA Adou

    CHARGE DE LA TRADUCTION ET DE L’INTERPRETARIAT
    M. BAHI Sery Lambert

    MEDECIN PARTICULIER DU PR
    M. BLE Christophe

    CHARGEE DES ELECTIONS
    Mme BONI épse CLAVERIE Danielle Marie Albane Thérèse

    CABINET DU PRESIDENT
    M. BOUABLE Djédjé Pierre

    CABINET DU PRESIDENT
    M. CAPPEAU Alain Jean Maurice

    CHARGE DE LA DECENTRALISATION, PORTE PAROLE DU PRESIDENT
    M.COULIBALY Delinpelna Gervais

    CHARGE DES AFFAIRES JURIDIQUES
    M. DALIGOU Monoko André Jacques

    CHARGE DES AFFAIRES DIPLOMATIQUES
    M. DJEDJE Ilahiri Alcide

    CHARGE DES QUESTIONS DE BIOLOGIE & DE PHARMACIE
    M. DJIBO Lamine Alexis

    CHARGE DES QUESTIONS DE SANTE RURALE
    M.GUEI Sahy Franck Arnaud

    CHARGE DE LA SALUBRITE URBAINE
    M.HOUDIN Bernard Jean René

    CABINET DU PRESIDENT
    Mme KACOU Alice Marie

    CHARGE DE LA DEFENSE ET DES EQUIPEMENTS MILITAIRES
    M. KADET Gahié Bertin

    CHARGE DU COMMERCE
    M. KAHE Eric Kplohourou V.

    CHARGE DE LA POLITIQUE AMERICAINE
    M .KOKORA Dago Pascal

    CHARGE DU REDEPLOIEMENT DE L’ADMINISTRATION
    Colonel KONE Al Moustapha

    CHARGE DU MICRO-CREDIT
    M. KONE Lancine


    CABINET DU PRESIDENT
    M. KORE Loussouko Moïse

    CHARGE DE L’AGRO-INDUSTRIE
    M. KOSSA Anatole

    CELLULE CONSEILLER SPECIAL
    M. KOUADIO Koffi

    CABINET DU PRESIDENT
    M. KOUAME Konan Emmanuel Delon

    CHARGE DE LA RECHERCHE & DE L’ENSEIGNEMENT SUPERIEUR
    M. KOUASSI Auguste

    CHARGE DES PROFESSIONS JUDICIAIRES
    M. KOUASSI Kouakou Andre

    CHARGE DES NTIC, COMMISSAIRE GENERAL POUR LA CREATION DE LA ZONE FRANCHE, DE LA BIOTECHNOLOGIE
    M. KRAGBE Gadou Vincent

    CONSEILLER DU PRESIDENT DE LA REPUBLIQUE
    M. LIDA Kouassi Moïse

    CHARGE DE LA POLITIQUE DE L’EAU
    M.LOHOURIGNON Zagote Christian

    CHARGE DE LA RECHERCHE SCIENTIFIQUE
    M. LOHOURY-GUIGUI Gabriel

    CHARGE DES AFFAIRES DE POLICE ET DE SECURITE
    Général LOROUGNON Jean-Pierre

    CABINET DU PRESIDENT
    M. M’BAYE Amadou Makhtar

    CABINET DU PRESIDENT
    M. MINARD Gilles Charles François

    CHARGE DES AFFAIRES GENERALES
    M. le Préfet N’DABIAN Eby Aman

    CELLULE CONSEILLER SPECIAL
    Mme N’DIAYE Leila

    CHARGE DE LA COMMUNICATION
    M. NEBOUT Silvère Bonaventure Dieudonné

    CHARGEE DES AFFAIRES JURIDIQUES
    Mme ODEHOURI épse BROU Tamou Géraldine

    CHARGEE DE L’ASSURANCE MALADIE UNIVERSELLE
    Mme OHOUOCHI Clotilde

    CHARGE DES CULTES, RELIGIONS ET TRADITIONS
    M. ORE Gneze Jacques

    CHARGEE DE LA FRANCOPHONIE
    Mme REMARK Jeannine

    CHARGEE DE LA LUTTE CONTRE LA PAUVRETE & DE LA MOBILISATION DES RESSOURCES FINANCIERES Mme SECK Aïssatou

    CELLULE CONSEILLER SPECIAL
    M. SIBAILLY Yohou Raymond

    CABINET DU PRESIDENT
    Mme SOW Berthe

    CHARGE DE LA CULTURE ET DE L’EDUCATION
    M. VOHO Sahi Alphonse

    CHARGE DES INSTITUTIONS INTERNATIONNALES
    M. WONDJI Christophe

    CHARGE DES MUSEES PRESIDENTIELS
    M. YAMOUSSO Thiam Valleteau de Moulliac

    CHARGE DES MINES, DE L’ENERGIE ET DU PETROLE
    M. ZA Bi Kouadio Victor

    CHARGE DE LA REFORME POSTALE
    M. ZEHI Sébastien Gbale

    CHARGE DU FONDS NATIONAL DE SOLIDARITE
    Mme ZEMOUKOU épse KONDE Guile Henriette

    CHARGE DES RELATIONS AVEC LE GOUVERNEMENT ET DES RELATIONS EXTERIEURES
    M. ZOHORE Aubert

    CONSEILLERS TECHNIQUES DU PRESIDENT DE LA REPUBLIQUE

    CONSEILLER TECHNIQUE
    M. ABDON Georges Bayeto

    CHARGE DES CATASTROPHES NATURELLES ET DES CRISES ENDEMIQUES
    M. AMANI Jean Marie Kouassi

    CONSEILLER TECHNIQUE
    Mme AMESSAN Ganon Agnès

    CONSEILLER TECHNIQUE
    M. ARNAUD Robert

    CHARGEE DU SUIVI DES CATASTROPHES NATURELLES ET DES CRISES ENDEMIQUES
    Mme ASSA Nah Lynda

    CONSEILLER TECHNIQUE
    M. BAHI Zogbo Alexandre

    CONSEILLER TECHNIQUE
    M. BEHE Félix

    CONSEILLER TECHNIQUE
    Mme BIAKA Boda Marie Hélène

    CONSEILLER TECHNIQUE
    Mme BOKONGA épse FIANKAN Catherine Marie Jeanne Jozef

    CHARGE DU SUIVI DES CATASTROPHES NATURELLES ET DES CRISES ENDEMIQUES
    M. BOMBO Julien Djoman M’Boifo

    CHARGEE DU SUIVI DES CATASTROPHES NATURELLES ET DES CRISES ENDEMIQUES
    Mme BOUA Affoué Lucie

    CONSEILLER TECHNIQUE
    Mme BRIZIO épse LOMBARDO Liliana

    CELLULE ECONOMIQUE
    M. BROU Kouadio Albert

    CELLULE ECONOMIQUE
    M. BURGER Jean

    CHARGE DU SUIVI DES CATASTROPHES NATURELLES ET DES CRISES ENDEMIQUES
    M. COULIBALY Sékou

    CHARGE DU SUIVI DES CATASTROPHES NATURELLES ET DES CRISES ENDEMIQUES
    M. DOUH Lessou Patrice

    CELLULE DIRECTEUR CABINET ADJOINT
    M. FLEGBO Guébi Jérôme

    CONSEILLER TECHNIQUE
    M. GAH Bernabé

    CHARGE DU SUIVI DES CATASTROPHES NATURELLES ET DES CRISES ENDEMIQUES
    M. GBAZI Gogoua Casimir

    CONSEILLER TECHNIQUE
    M.GNOHITE Djelle Roger

    CONSEILLER TECHNIQUE
    M. GNOUKOURY Alexis

    CHARGE DU SUIVI DES CATASTROPHES NATURELLES ET DES CRISES ENDEMIQUES
    M. GOME Gnohité Hilaire

    CHARGE DU SUIVI DES CATASTROPHES NATURELLES ET DES CRISES ENDEMIQUES
    M. KADET Eugène

    CELLULE ECONOMIQUE
    M.KOBENAN Dassie

    CONSEILLER TECHNIQUE
    M. KOFFI Aka

    CHARGE DU SUIVI DES CATASTROPHES NATURELLES ET DES CRISES ENDEMIQUES
    M. KOFFI Kouadio Achille

    CONSEILLER TECHNIQUE
    M. KRAGBE François Marie

    CELLULE ECONOMIQUE
    M. LAINE Patrick Claude

    CONSEILLER TECHNIQUE
    M. N’GUESSAN Kouakou Clément

    CELLULE DOCUMENTATION ET SITE INTERNET
    M. NIANZOU Ano

    CONSEILLER TECHNIQUE
    M. OUEGNIN Roger

    CHARGE DU SUIVI DES CATASTROPHES NATURELLES ET DES CRISES ENDEMIQUES
    M. PITTA N’Guessan Moïse

    CHARGE DU SUIVI DES CATASTROPHES NATURELLES ET DES CRISES ENDEMIQUES
    M. SAKI Zadi Mathieu

    CONSEILLER TECHNIQUE
    M. TAHI Zoue Etienne

    CONSEILLER TECHNIQUE
    Mme. TAPE Deheto Cécile

    CHARGEE DU SUIVI DES CATASTROPHES NATURELLES ET DES CRISES ENDEMIQUES
    Mme TELLY Dahionlon Adèle

    CHARGE DU SUIVI DES CATASTROPHES NATURELLES ET DES CRISES ENDEMIQUES
    M. TIEGBE Ludovic

    CELLULE DIRECTEUR CABINET ADJOINT
    Mme TOURE épse BOURGOIN Aïssata

    CHARGE DU SUIVI DES CATASTROPHES NATURELLES ET DES CRISES ENDEMIQUES
    M. TOURE Pierre

    CELLULE DIRECTEUR CABINET
    M. TRAORE Mamadou

    CONSEILLER TECHNIQUE
    M. YAPO Assi Gilbert

    INTENDANCE PR
    M. ZEZE Zéli Pascal


  • Liste des Membres des Services Rattachés à la Présidence de la République de Côte d'Ivoire:

    INSPECTION GENERALE D'ETAT :

    M. SANGARE ABOU DRAHAMANE Inspecteur Général d'Etat avec rang de Président d'Institution

    INSPECTEURS D'ETAT :

    M. NIAMIEN Ehui Patrice

    M. BAMBA Amara

    M. KOBON Abé Hubert

    Mme. DOLLY Née AHI

    M. GUIRAUD Léon-Richard

    M. N'GORAN Krou Paul

    M. TANO Jean

    M. KOFFI Koffi Lazare

    M. KONE Dramane

    M. DIARRASSOUBA Moussa

    M. ANIN Amaho Bovais

    M. DIABATE Sory

    M. GOZE Veto Boniface

    M. KONE Siriki

    M. YA N'GUESSAN

    M. KEHIN Leopold

    M. KOUADIO Komoé Augustin

    CONTROLEURS D'ETAT

    M. DANHO Joseph

    M. N'ZUE Kouassi Firmin

    Mme. KOUAME Epse DJITE

    M. TOUHOU D. Aristide

    M. TOAHI Denis

    M. MANON Akpatron

    M. POIRI Blé Simplice

    Chef du Secrétariat Particulier Mme. GNAHOUA Agnès


  • Liste des Membres du Secrétariat Général de la Présidence de la République de Côte d'Ivoire:

    SECRETAIRE GENERAL DE LA PRESIDENCE:

    M. Amédée COUASSI-BLé

    SECRETAIRE GENERAL ADJOINT :

    M. SANGOLOBE Abou Coulibaly

    DIRECTEUR DU SERVICE FINANCIER :

    S.E.M. Jacques ANOUMA

    DIRECTEUR DU SERVICE ADMINISTRATIF :

    M. GNEKRE Lézou Joseph

    DIRECTEUR TECHNIQUE :

    M. ASSA Anthonin Arthur

    CHEF DU SERVICE COMPTABILITE :

    Cdt AMORIC Jean Claude

    CHEF DU SERVICE SOCIAL :

    Md NEBAVI Justine

    CHEF DU SERVICE DU PERSONNEL (par interim) :

    Md NEBAVI Justine

     

    doc   doc
    M. Amédée Couassi-Blé
    Secrétaire Général
      M. SANGOLOBE Abou Coulibaly
    Secrétaire Général Adjoint